Isopto Carpine

水上スキー at 常陸利根川

大学水上スキーと常陸利根川いろいーろ


世界インカレ、日本代表の闘い!- Preliminary Round(予選) -

  1. 2016/09/23(金) 21:53:18_
  2. 世界インカレ
  3. _ comment:0
2016WUC_Title

【 2017年 FISU 世界大学水上スキー選手権大会 】
  (9/08~9/11)
― Preliminary Round(予選)―
日本開催(秋田県大潟村 水上スキー場)
※ 予選は、日本代表選手及び一部選手の紹介です、ご了承ください。

土屋監督・コーチ陣の率いるジャパン精鋭選手達。
目の前に広がる世界の中で、堂々たる奮闘ぶり。
日本を代表して戦い抜いた選手たちに、大いなる拍手を贈ります!

Open Men Slalom Preliminary Round
Prizewinner
1.Robert Pigozzi (DOM)
2.Dane Mechler (USA) 2.Benjamin Stadlbaur (SUI)

Serie 3 Starting list
   Bib  Name                  Country  Categ.
01 (33)
Ryota Funo                JPN  Ope M *
03 (3)  Harrison Harber           AUS  Ope M
04 (34)
Masaru Miwa               JPN  Ope M *
05 (39) Park Jaeyoung             KOR  Ope M
06 (47) Connor Mccracken          NZL  Ope M
07 (42) Julian Arida              LIB  Ope M
08 (35)
Jun Shimura               JPN  Ope M *
09 (38) Seho Ha                   KOR  Ope M
10 (41) Sungchul Yun              KOR  Ope M
11 (32)
Yuichiro Danno            JPN  Ope M *
12 (10) Brody Newton              CAN  Ope M

布野遼太選手(明4)
三輪大選手(早4)
Ryota Funo 2016WUC Pre' SlalomMasaru Miwa 2016WUC Pre' Slalom

志村詢選手(慶4)
淡野雄一朗選手(學4)
Jun Shimura 2016WUC Pre' SlalomYuichiro Danno 2016WUC Pre' Slalom
〔動画〕Digest version

Serie 2 Starting list
Serie 1 Starting list


Open Ladies Slalom Preliminary Round
Prizewinner
1.Ambre Franc (FRA)
2.Giannina Bonnemann (GER) 3.Jenna Morgan (USA)

Serie 2 Starting list
   Bib  Name                  Country  Categ.
01 (49) Georgia O'connell         NZL  Ope F
02 (16) Rebeka Starkova           CZE  Ope F
03 (43) Carolina Chapoy           MEX  Ope F
04 (4)  Sarah Lochner             AUS  Ope F
05 (12) Janice Stevens            CAN  Ope F
06 (6)  Jessica Schmidt           AUS  Ope F
07 (55) Brittany Greenwood        USA  Ope F
08 (30) Maria Luisa Pajni         ITA  Ope F
09 (36)
Kanna Terada              JPN  Ope F *
10 (17) Katerina Svecova          CZE  Ope F
11 (48) Hikary Munro              NZL  Ope F
12 (37)
Erika Yoshida             JPN  Ope F *
13 (40) Na Hee Kim                KOR  Ope F


寺田栞奈選手(學4)
吉田江梨花選手(日4)
Kanna Terada 2016WUC Pre' SlalomErika Yoshida 2016WUC Pre' Slalom
〔動画〕Digest version

Serie 1 Starting list


Open Men Tricks Preliminary Round
Prizewinner
1.Joshua Briant (AUS)
2.Martin Kolman (CZE) 3.Rodrigo Chapoy (MEX)

Serie 2 Starting list
   Bib  Name                  Country  Categ.
01 (46) Alex King                 NZL  Ope M
02 (61) Brett Walker              CAN  Ope M
03 (50) Curtis Williams           NZL  Ope M
04 (47) Connor Mccracken          NZL  Ope M
05 (34)
Masaru Miwa               JPN  Ope M *
06 (5)  Trent Nelson Cranfield    AUS  Ope M
07 (38) Seho Ha                   KOR  Ope M
08 (33)
Ryota Funo                JPN  Ope M *
09 (23) Theo Lordier              FRA  Ope M
10 (3)  Harrison Harber           AUS  Ope M
11 (32)
Yuichiro Danno            JPN  Ope M *
12 (41) Sungchul Yun              KOR  Ope M

三輪大選手(早4)
布野遼太選手(明4)
淡野雄一朗選手(學4)
Masaru Miwa 2016WUC Pre' TrickRyota Funo 2016WUC Pre' TrickYuichiro Danno 2016WUC Pre' Trick
〔動画〕Digest version

Serie 1 Starting list


Open Ladies Tricks Preliminary Round
Prizewinner
1.Giannina Bonnemann (GER)
2.Camille Poulain-Ferarios (FRA) 3.Carolina Chapoy (MEX)

Serie 2 Starting list
   Bib  Name                  Country  Categ.
01 (6)  Jessica Schmidt           AUS  Ope F
02 (21) Ambre Franc               FRA  Ope F
03 (40) Na Hee Kim                KOR  Ope F
04 (36)
Kanna Terada              JPN  Ope F *
05 (48) Hilary Munro              NZL  Ope F
06 (22) Anna Grosset Janin        FRA  Ope F
07 (4)  Sarah Lochner             AUS  Ope F
08 (19) Illana Bischofberger      FRA  Ope F
09 (37)
Erika Yoshida             JPN  Ope F *
10 (16) Rebeka Starkova           CZE  Ope F


寺田栞奈選手(學4)
吉田江梨花選手(日4)
Kanna Terada 2016WUC Pre' TrickErika Yoshida 2016WUC Pre' Trick
〔動画〕Digest version

Serie 1 Starting list


Open Men Jump Preliminary Round
Prizewinner
1.Martin Kolman (CZE)
2.Joshua Briant (AUS) 3.Alex King (NZL)

Serie 2 Starting list
   Bib  Name                  Country  Categ.
01 (61) Brett Walker              CAN  Ope M
02 (2)  Patrick Crisp             AUS  Ope M
03 (35)
Jun Shimura               JPN  Ope M *
04 (23) Theo Lordier              FRA  Ope M
05 (47) Connor Mccracken          NZL  Ope M
06 (25) Thomas Poole              GBR  Ope M
07 (10) Brody Newton              CAN  Ope M
08 (33)
Ryota Funo                JPN  Ope M *
09 (34)
Masaru Miwa               JPN  Ope M *
10 (38) Seho Ha                   KOR  Ope M


志村詢選手(慶4)
布野遼太選手(明4)
三輪大選手(早4)
Jun Shimura 2016WUC Pre' JumpRyota Funo 2016WUC Pre' JumpMasaru Miwa 2016WUC Pre' Jump

〔動画〕Digest version

Serie 1 Starting list


Open Ladies Jump Preliminary Round
Prizewinner
1.Lauren Morgan (USA)
2.Brittany Greenwood (USA) 3.Taryn Grant (CAN)

Serie 2 Starting list
   Bib  Name                  Country  Categ.
01 (58) Jenna Morgan              USA  Ope F
02 (21) Ambre Franc               FRA  Ope F
03 (36)
Kanna Terada              JPN  Ope F *
04 (40) Na Hee Kim                KOR  Ope F
05 (12) Janice Stevens            CAN  Ope F
06 (19) Illana Bischofberger      FRA  Ope F
07 (16) Rebeka Starkova           CZE  Ope F
08 (14) Anna Cespivova            CZE  Ope F
09 (37)
Erika Yoshida             JPN  Ope F *
10 (22) Anna Grosset Janin        FRA  Ope F
11 (48) Hilary Munro              NZL  Ope F



寺田栞奈選手(學4)
吉田江梨花選手(日4)
Kanna Terada 2016WUC Pre' JumpErika Yoshida 2016WUC Pre' Jump
〔動画〕Digest version

Serie 1 Starting list


Test run
競技前にテストランで本間亮選手、東久保百愛選手が出走しています。
ただし事前アナウンスが無かったために撮影が間に合わず、一部のみの記録となりました、ご了承ください。
本間亮選手(學4)
本間亮選手(學4)
Ryo Honma (JPN) 2016WUC Pre' Rnd S'3 Slalom Test runRyo Honma (JPN) 2016WUC Pre' Rnd S'2 Trick Test run

東久保百愛選手(福3)
本間亮選手(學4)
Moa Higashikubo (JPN) 2016WUC Pre' Rnd S'2 Slalom Test runRyo Honma (JPN) 2016WUC Pre' Rnd S'2 Jump Test run


Japan team Preliminary Round Digest
Japan team 2016WUC Pre' Rnd Digest


2016WUC予選特選アップロード3選手
Slalom(Pre' round)
Ambre Franc
(FRA)
Trick(Pre' round)
Giannina Bonnemann
(GER)
Jump(Pre' round)
Martin Kolman
(CZE)
Ambre Franc (FRA) 2016WUC Pre' Rnd SlalomGiannina Bonnemann (GER) 2016WUC Pre' Rnd Trick02Martin Kolman (CZE) 2016WUC Pre' Rnd Jump
3.00/55k/11.25m
ファイナルより素晴らしい滑り!
写真点数:348枚
スコア8,880
雨降る中、往復完走!
写真点数:292枚
飛距離56.7m
対岸から、一目瞭然の高さ!
写真点数:11枚



*全競技のリザルト(日本水上スキー連盟)こちらからどうぞ!

尚、決勝戦、表彰式、応援風景、役員活動、公開練習、設営チーム「精鋭」ジャパン!活動等は別欄にて公開予定です。

追加記事
参加国及び出場選手



世界インカレ優勝!Dane Mechler選手、芸術的なスラローム!

  1. 2016/09/21(水) 00:37:44_
  2. 世界インカレ
  3. _ comment:0
2016WUC_Title

2016年9月8日(木)~11日(日)にかけて、世界インカレが日本(秋田県大潟村水上スキー場)で開催された。
2004年から始まり4年毎に開催されるこの大会、水上スキーの世界的普及を目指す画期的な大会といえる。
水上スキー後進国の日本に於いて、4回目の開催国の栄誉を担ったことは世界からの日本に対する期待感の現れとみるべきである。
その期待に応えるべく広く課題を求めて努力せねばならない。
チームジャパンに、初のトリック・ファイナリストが誕生したことは、まさに世界レベルに向けた一点の光明である。
差を縮めつつある実感を肌で感じているサムライ・ナデシコスキーヤー達。
この成功が、1部の趣味的スポーツ域を脱して、底辺拡大の模索を真剣に開始する狼煙になる。

そして今大会も、外国人選手の華麗な技から学ぶべき事は多い。
謙虚に己の実力を悟り、優れた技を素直に学び取っていく姿勢が必要だろう。

Final of Slalom(スラローム決勝戦)
Dane Mechler(デーン マクレア選手)
2016WUC Final Slalom(10.75m) Dane Mechler (USA)
スラロームの決勝戦では、予選1位のドミニカ共和国選手 Robert Pigozzi と同じ、2.50/58K/10.75Mの記録。
タイ・ブレーク戦にもつれ込んだ。

2016WUC Tie Break Slalom(10.25m) Dane Mechler (USA)2016WUC Tie Break Slalom(2/58/10.25m)success! Dane Mechler (USA)2016WUC Slalom Medal presentation
タイ・ブレーク戦で、2/58K/10.25Mを獲得。優勝を決定した瞬間。
女子トリックチャンピオンの恋人Giannina Bonnemannから祝福を受けるDane Mechler。
優勝台に立つDane Mechler、2位のRobert Pigozzi 3位のMartin Kolman。


Dane Mechler(デーン マクレア選手)
Open practice(公開練習)
Dane Mechler 1pass (12.00m)
Dane Mechler 2pass (11.25m)

Preliminary Round(予選)
Dane Mechler 1pass (13.00m)
Dane Mechler 2pass (12.00m) 12m見事にクリア!おススメ!
Dane Mechler 3pass (11.25m)
Dane Mechler 4pass (10.75m)

Final(決勝)
Dane Mechler 1pass (13.00m)
Dane Mechler 2pass (12.00m)
Dane Mechler 3pass (11.25m)
Dane Mechler 4pass (10.75m)

Tie Break(決勝対決)
Dane Mechler 3pass (10.25m)

* リザルト(日本水上スキー連盟)





NEW ENTRY  | BLOG TOP |  OLD ENTRY

2017アップロード・ガイド

 アルバムアップロード有無
 出走順氏名一覧の氏名文字色
 氏名色
 :青色 アップロード有
 :黒色 アップロード無
 :茶色 撮影・写真不備
 アルバムアップロード区分
 ※(氏名青色
 出走順№の数字色
 №色
 :赤色 入賞(1位~3位 注目
 :茶色 上位(4位~6位)
 :水色 注目(最優先色)
 :紫色 特選
 :紺色 依頼
 :黒色 作例(1~3枚)
 * Tw・Fbのフォロワー優先とします。

2017水上スキーアルバム案内室

2016水上スキーアルバム案内室

2015水上スキー アルバム案内室  

FaceBook・エリア

最新記事

カテゴリ

月別アーカイブ

最新コメント

Designed by U-BOX

« 2016 09  »
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

DankaiGのプロフィール

DankaiG

Author:DankaiG
DnkGブログへようこそ!
常陸川住人の"DankaiG"(菅野誠一)です。
常陸川から、大学水上スキー部皆さんの日々練習を発信します。
水上スキーを愛する皆さんと、この楽しさを分かち合いたいと思います。
宜しくお願いします。

フリッカー アバウト

- Flickr About -
フリッカーの S.Sgn Album 概要

フリッカーアバウト_02

選手の皆さん、フリッカーにサインインして
マイアルバムサイトを取得してみませんか!
自分の競技写真をFave(Favorite)してみましょう!
サインイン、アルバム作成、すべて無料です。

2017人気アルバム TOP6!

閲覧回数の多いアルバム6位まで掲示
2017学連競技大会(インカレ・CS1・CS2集計)

あなたの写真の人気度は?アルバム表紙に閲覧数が表示されます。

2016人気アルバム TOP6!

閲覧回数の多いアルバム6位まで掲示
2016学連競技大会(インカレ・CS1・CS2集計)

あなたの写真の人気度は?アルバム表紙に閲覧数が表示されます。

2015人気アルバム TOP6!

閲覧回数の多いアルバム6位まで掲示
2015学連競技大会(インカレ・CS1・CS2集計)

あなたの写真の人気度は?アルバム表紙に閲覧数が表示されます。

リンク_フォトギャラリー

全記事表示リンク

全ての記事を表示する

検索フォーム

お気に入り特集エリア

スラローム 水上の舞
『スラローム 水上の舞』

by Gillette World Sport

Album by John Lipscomb

John Lipscombさんのアルバム

Album by John Lipscomb

管理・設定

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

アクセスカウンター

オンラインカウンター

現在の閲覧者数:


▲PAGETOP