FC2ブログ
Isopto Carpine

水上スキー at 常陸利根川

大学水上スキーと常陸利根川いろいーろ


世界インカレ、日本代表の闘い!- Preliminary Round(予選) -

  1. 2016/09/23(金) 21:53:18_
  2. 世界インカレ
  3. _ comment:0
2016WUC_Title

2016 World University Championships
【 2016年 FISU 世界大学水上スキー選手権大会 】  (9/08~9/11)
日本開催(秋田県大潟村 水上スキー場)
― Preliminary Round(予選)
※ 予選は、日本代表選手を主体とした競技紹介です、ご了承ください。

土屋監督・コーチ陣の率いるジャパン精鋭選手達。
目の前に広がる世界の中で、堂々たる奮闘ぶり。
日本を代表して戦い抜いた選手たちに、大いなる拍手を贈ります!

Japan team Preliminary Round Digest
Japan team 2016WUC Pre' Rnd Digest
「ダイジェスト版」 90 photos



Open Men Slalom Preliminary Round
Prizewinner
1.Robert Pigozzi (DOM) 4.00/58/10.75
2.Dane Mechler (USA) 3.50/58/10.75 2.Benjamin Stadlbaur (SUI) 3.50/58/10.75

Series 3 Starting list
   Bib  Name                  Country  Categ.
01 (33) Ryota Funo                JPN  Ope M *
03 ( 3) Harrison Harber           AUS  Ope M
04 (34) Masaru Miwa               JPN  Ope M *
05 (39) Park Jaeyoung             KOR  Ope M
06 (47) Connor Mccracken          NZL  Ope M
07 (42) Julian Arida              LIB  Ope M
08 (35) Jun Shimura               JPN  Ope M *
09 (38) Seho Ha                   KOR  Ope M
10 (41) Sungchul Yun              KOR  Ope M
11 (32) Yuichiro Danno            JPN  Ope M *
12 (10) Brody Newton              CAN  Ope M

Series 2 Starting list
Series 1 Starting list

Ryota Funo (JPN)
Masaru Miwa (JPN)
Ryota Funo 2016WUC Pre' SlalomMasaru Miwa 2016WUC Pre' Slalom

Jun Shimura (JPN)
Yuichiro Danno (JPN)
Jun Shimura 2016WUC Pre' SlalomYuichiro Danno 2016WUC Pre' Slalom

〔動画〕Digest version




Open Ladies Slalom Preliminary Round
Prizewinner
1.Ambre Franc (FRA) 3.00/55/11.25
2.Giannina Bonnemann (GER) 1.00/55/11.25 3.Lauren Morgan (USA) 0.50/55/11.25

Series 2 Starting list
   Bib  Name                  Country  Categ.
01 (49) Georgia O'connell         NZL  Ope F
02 (16) Rebeka Starkova           CZE  Ope F
03 (43) Carolina Chapoy           MEX  Ope F
04 ( 4) Sarah Lochner             AUS  Ope F
05 (12) Janice Stevens            CAN  Ope F
06 ( 6) Jessica Schmidt           AUS  Ope F
07 (55) Brittany Greenwood        USA  Ope F
08 (30) Maria Luisa Pajni         ITA  Ope F
09 (36) Kanna Terada              JPN  Ope F *
10 (17) Katerina Svecova          CZE  Ope F
11 (48) Hikary Munro              NZL  Ope F
12 (37) Erika Yoshida             JPN  Ope F *
13 (40) Na Hee Kim                KOR  Ope F

Series 1 Starting list

Kanna Terada (JPN)
Erika Yoshida (JPN)
Kanna Terada 2016WUC Pre' SlalomErika Yoshida 2016WUC Pre' Slalom

〔動画〕Digest version





Open Men Tricks Preliminary Round
Prizewinner
1.Joshua Briant (AUS) 11,290
2.Martin Kolman (CZE) 10,060 3.Rodrigo Chapoy (MEX) 7,770

Series 2 Starting list
   Bib  Name                  Country  Categ.
01 (46) Alex King                 NZL  Ope M
02 (61) Brett Walker              CAN  Ope M
03 (50) Curtis Williams           NZL  Ope M
04 (47) Connor Mccracken          NZL  Ope M
05 (34) Masaru Miwa               JPN  Ope M *
06 ( 5) Trent Nelson Cranfield    AUS  Ope M
07 (38) Seho Ha                   KOR  Ope M
08 (33) Ryota Funo                JPN  Ope M *
09 (23) Theo Lordier              FRA  Ope M
10 ( 3) Harrison Harber           AUS  Ope M
11 (32) Yuichiro Danno            JPN  Ope M *
12 (41) Sungchul Yun              KOR  Ope M

Series 1 Starting list

Masaru Miwa (JPN)
Ryota Funo (JPN)
Masaru Miwa 2016WUC Pre' TrickRyota Funo 2016WUC Pre' Trick

Yuichiro Danno (JPN)
Yuichiro Danno 2016WUC Pre' Trick

〔動画〕Digest version




Open Ladies Tricks Preliminary Round
Prizewinner
1.Giannina Bonnemann (GER) 8,880
2.Camille Poulain-Ferarios (FRA) 6,400 3.Carolina Chapoy (MEX) 5,340

Series 2 Starting list
   Bib  Name                  Country  Categ.
01 ( 6) Jessica Schmidt           AUS  Ope F
02 (21) Ambre Franc               FRA  Ope F
03 (40) Na Hee Kim                KOR  Ope F
04 (36) Kanna Terada              JPN  Ope F *
05 (48) Hilary Munro              NZL  Ope F
06 (22) Anna Grosset Janin        FRA  Ope F
07 ( 4) Sarah Lochner             AUS  Ope F
08 (19) Illana Bischofberger      FRA  Ope F
09 (37) Erika Yoshida             JPN  Ope F *
10 (16) Rebeka Starkova           CZE  Ope F

Series 1 Starting list

Kanna Terada (JPN)
Erika Yoshida (JPN)
Kanna Terada 2016WUC Pre' TrickErika Yoshida 2016WUC Pre' Trick

〔動画〕Digest version





Open Men Jump Preliminary Round
Prizewinner
1.Martin Kolman (CZE) 56.7m
2.Alex King (NZL) 53.9m 3.Joshua Briant (AUS) 52.9m

Series 2 Starting list
   Bib  Name                  Country  Categ.
01 (61) Brett Walker              CAN  Ope M
02 ( 2) Patrick Crisp             AUS  Ope M
03 (35) Jun Shimura               JPN  Ope M *
04 (23) Theo Lordier              FRA  Ope M
05 (47) Connor Mccracken          NZL  Ope M
06 (25) Thomas Poole              GBR  Ope M
07 (10) Brody Newton              CAN  Ope M
08 (33) Ryota Funo                JPN  Ope M *
09 (34) Masaru Miwa               JPN  Ope M *
10 (38) Seho Ha                   KOR  Ope M

Series 1 Starting list

Jun Shimura (JPN)
Ryota Funo (JPN)
Jun Shimura 2016WUC Pre' JumpRyota Funo 2016WUC Pre' Jump

Masaru Miwa (JPN)
Masaru Miwa 2016WUC Pre' Jump

〔動画〕Digest version




Open Ladies Jump Preliminary Round
Prizewinner
1.Lauren Morgan (USA) 48.1m
2.Brittany Greenwood (USA) 45.0m 3.Taryn Grant (CAN) 43.7m

Series 2 Starting list
   Bib  Name                  Country  Categ.
01 (58) Jenna Morgan              USA  Ope F
02 (21) Ambre Franc               FRA  Ope F
03 (36) Kanna Terada              JPN  Ope F *
04 (40) Na Hee Kim                KOR  Ope F
05 (12) Janice Stevens            CAN  Ope F
06 (19) Illana Bischofberger      FRA  Ope F
07 (16) Rebeka Starkova           CZE  Ope F
08 (14) Anna Cespivova            CZE  Ope F
09 (37) Erika Yoshida             JPN  Ope F *
10 (22) Anna Grosset Janin        FRA  Ope F
11 (48) Hilary Munro              NZL  Ope F

Series 1 Starting list

Kanna Terada (JPN)
Erika Yoshida (JPN)
Kanna Terada 2016WUC Pre' JumpErika Yoshida 2016WUC Pre' Jump

〔動画〕Digest version





Pre' Round Test run
競技前にテストランで本間亮選手、東久保百愛選手が出走しています。
* 早朝の Test run、撮影機材準備が整わず一部撮影です。
Ryo Honma (JPN)
Ryo Honma (JPN)
Ryo Honma (JPN) 2016WUC Pre' Rnd S'3 Slalom Test runRyo Honma (JPN) 2016WUC Pre' Rnd S'2 Trick Test run

Moa Higashikubo (JPN)
Ryo Honma (JPN)
Moa Higashikubo (JPN) 2016WUC Pre' Rnd S'2 Slalom Test runRyo Honma (JPN) 2016WUC Pre' Rnd S'2 Jump Test run




Open Practice Slalom
Ryota Funo (JPN)
Erika Yoshida (JPN)
Kanna Terada (JPN)
Ryota Funo (JPN) 2016WUC Practice SlalomErika Yoshida (JPN) 2016WUC Practece SlalomKanna Terada (JPN) 2016WUC Practice Slalom




2016WUC予選特選アップロード3選手
Slalom(Pre' round)
Ambre Franc
(FRA)
Trick(Pre' round)
Giannina Bonnemann
(GER)
Jump(Pre' round)
Martin Kolman
(CZE)
Ambre Franc (FRA) 2016WUC Pre' Rnd SlalomGiannina Bonnemann (GER) 2016WUC Pre' Rnd Trick02Martin Kolman (CZE) 2016WUC Pre' Rnd Jump
3.00/55k/11.25m
ファイナルより素晴らしい滑り!
348 photos
スコア8,880
雨降る中、往復完走!
292 photos
飛距離56.7m
対岸から、一目瞭然の高さ!
11 photos




*全競技のリザルト(日本水上スキー連盟)こちらからどうぞ!

尚、決勝戦、表彰式、応援風景、役員活動、公開練習、設営チーム「精鋭」ジャパン!活動等は別欄にて公開予定です。



Add article
Participating nations
& Participants
(参加国及び出場選手)



 

Participating nations & Participants

2016WUC Participating nation_012016WUC Participating nation_02

2016WUC Participating nation_032016WUC Participating nation_04



関連記事

<<常陸川、新人戦に向けて(明学2年生)!! | BLOG TOP | 世界インカレ優勝!Dane Mechler選手、芸術的なスラローム!>>

comment

 
 管理者にだけ表示を許可する
 

2018アップロード・ガイド

 アルバムアップロード有無
 出走順氏名一覧の氏名文字色
 氏名色
 :青色 アップロード有
 :黒色 アップロード無
 :茶色 撮影・写真不備
 アルバムアップロード区分
 ※(氏名青色
 出走順№の数字色
 №色
 :赤色 入賞(1位~3位 注目
 :茶色 上位(4位~6位)
 :水色 注目(最優先色)
 :紫色 特選
 :紺色 依頼
 :黒色 EX(作例)(1~3枚)
   20 view 以上+特選に up。
 * Tw・Fbのフォロワー優先とします。

2018水上スキーアルバム 案内室

2017水上スキーアルバム 案内室

2016世界インカレアルバム案内室

2016水上スキーアルバム 案内室

2015水上スキーアルバム 案内室  

Since 2014

2014-2017Title
Encounter with Waterski Since Augest 21, 2014
20140822_0120140821_0120140522_0220141116_01

カテゴリ

最新記事

月別アーカイブ

最新コメント

FaceBook・エリア

アクセスカウンター

 👍 閲覧者数
 

オンラインカウンター

 👍 現在の閲覧者数
  :

Designed by S.Sgn

« 2018 11  »
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

2018人気アルバム TOP6!

閲覧回数の多いアルバム6位まで掲示
2018学連競技大会(インカレ・CS1・CS2集計)

あなたの写真の人気度は?
アルバム表紙に閲覧数が表示されます。

2017人気アルバム TOP6!

閲覧回数の多いアルバム6位まで掲示
2017学連競技大会(インカレ・CS1・CS2集計)

あなたの写真の人気度は?
アルバム表紙に閲覧数が表示されます。

2016人気アルバム TOP6!

閲覧回数の多いアルバム6位まで掲示
2016学連競技大会(インカレ・CS1・CS2集計)

あなたの写真の人気度は?
アルバム表紙に閲覧数が表示されます。

2015人気アルバム TOP6!

閲覧回数の多いアルバム6位まで掲示
2015学連競技大会(インカレ・CS1・CS2集計)

あなたの写真の人気度は?
アルバム表紙に閲覧数が表示されます。

S.Sgn ギャラリー新着情報

- S.Sgn Gallery -
フリッカーの S.Sgn Album ギャラリー
最新アルバムの確認はこちらからどうぞ!

20180708新着情報

リンク_フォトギャラリー

FC2のプログラム不具合により、
これ以上のリンク作成不可。
FC2に現在調査依頼中!

全記事表示リンク

全ての記事を表示する

検索フォーム

お気に入り特集エリア

スラローム 水上の舞
『スラローム 水上の舞』

by Gillette World Sport

Album by John Lipscomb

John Lipscombさんのアルバム

Album by John Lipscomb

DankaiGのプロフィール

DankaiG

Author:DankaiG
DnkGブログへようこそ!
常陸川住人の"DankaiG"(菅野誠一)です。
常陸川から、大学水上スキー部皆さんの日々練習を発信します。
水上スキーを愛する皆さんと、この楽しさを分かち合いたいと思います。
宜しくお願いします。

月下美人(森岳温泉ホテル_秋田県)

月下美人@森岳温泉ホテル

お客様を迎えるのは、
深夜に一晩だけ咲く月下美人

管理・設定

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる


▲PAGETOP