FC2ブログ
Isopto Carpine

水上スキー at 常陸利根川

大学水上スキーと常陸利根川いろいーろ


2016 World University Championships

  1. 2017/04/11(火) 20:44:04_
  2. 世界インカレ
  3. _ comment:0
2016WUC_Title

2016 World University Championships
【 2016年 FISU 世界大学水上スキー選手権大会 】  (9/08~9/11)
日本開催(秋田県大潟村 水上スキー場)
― Final(決勝)

2016 W・U・C Photo Digest
Champions of 2016WUC Final
「ダイジェスト版」
77 photos



Slalom
Open Ladies Slalom Final
Prizewinner
1.Ambre Franc (FRA)
2.Camille Poulain-Ferarios (FRA) 3.Anna Cespivova (CZE)

Ambre Franc (FRA)
Camille Poulain-Ferarios (FRA)
Anna Cespivova (CZE)
Ambre Franc (FRA) 2016WUC Final Slalom ChampionCamille Poulain-Ferarios (FRA) 2016WUC Final Slalom 2nd PlaceAnna Cespivova (CZE) 2016WUC Final Slalom 3rd Place
Champion !
Final
1.00/55/11.25 (222 photos)
Pre' round
3.00/55/11.25 (348 photos)
2nd Place !
Final
5.00/55/12.00 (262 photos)
Pre' round
0.25/55/11.25 (42 photos)
3rd Place !
Final
3.00/55/12.00 (124 photos)
Pre' round
2.00/55/12.00 (37 photos)


Final Ladies Slalom Results
   Bib  Name                 Country   Final       Pre' Round
01 (21) Ambre Franc              FRA   1.00/55/11.25    3.00/55/11.25
02 (24) Camille Poulain-Ferarios FRA   5.00/55/12.00    0.25/55/11.25
03 (14) Anna Cespivova           CZE   3.00/55/12.00    2.00/55/12.00
04 (58) Jenna Morgan             USA   3.00/55/12.00    0.50/55/12.00
05 (28) Giannina Bonnemann       GER   2.50/55/12.00    1.00/55/11.25
06 (59) Lauren Morgan            USA   2.50/55/12.00    0.50/55/11.25
07 (19) Illena Bischofberger     FRA   2.50/55/12.00    3.00/55/12.00
08 (22) Anna Grosset Janin       FRA   2.00/55/12.00    2.00/55/12.00
08 (12) Janice Stevens           CAN   2.00/55/12.00    2.00/55/12.00
10 (45) Thea Caroline Granhus    NOR   1.50/55/12.00    1.50/55/12.00
11 ( 7) Irena Rohrer             AUT   1.00/55/12.00    1.00/55/12.00
12 (55) Brittany Greenwood       USA   0.50/55/12.00    1.50/55/12.00




Open Men Slalom Final
Prizewinner
1.Dane Mechler (USA)
2.Robert Pigozzi (DOM) 3.Martin Kolman (CZE)

Dane Mechler (USA)
Robert Pigozzi (DOM)
Martin Kolman (CZE)
Dane Mechler (USA) 2016WUC Final Slalom ChampionRobert Pigozzi (DOM) 2016WUC Final Slalom 2nd PlaceMartin Kolman (CZE) 2016WUC Final Slalom 3rd Place
Champion !
Tie Break
2.00/58/10.25 (292 photos)
Final
2.50/58/10.75 (483 photos)
Pre' round
3.50/58/10.75 (463 photos)
2nd Place !
Tie Break
4.00/58/11.25 (65 photos)
Final
2.50/58/10.75 (237 photos)
Pre' round
4.00/58/10.75 (234 photos)
3rd Place !
Final
5.00/58/11.25 (159 photos)
Pre' round
5.50/58/11.25 (124 photos)


Final Men Slalom Results
   Bib  Name                 Country   Final       Pre' Round
01 (57) Dane Mechler             USA   2.50/58/10.75    3.50/58/10.75
                                             Tie break : 2.00/58/10.25
02 (18) Robert Pigozzi           DOM   2.50/58/10.75    4.00/58/10.75
                                             Tie break : 4.00/58/11.25
03 (15) Martin Kolman            CZE   5.00/58/11.25    5.50/58/11.25
04 (51) Benjamin Stadlbaur       SUI   2.50/58/11.25    3.50/58/10.75
05 (20) Oscar Bischofberger      FRA   2.50/58/11.25    3.00/58/11.25
06 (25) Thomas Poole             GBR   2.25/58/11.25    2.00/58/11.25
07 (11) Jonah Shaffer            CAN   2.00/58/11.25    3.00/58/11.25
08 (46) Alex King                NZL   4.50/58/12.00    2.00/58/11.25
09 (26) Harry Spavin             GBR   3.50/58/12.00    3.50/58/11.25
10 (56) Samuel Greenwood         USA   3.50/58/12.00    2.00/58/11.25
11 (61) Brett Walker             CAN   2.00/58/12.00    1.50/58/11.25
12 ( 2) Patrick Crisp            AUS   5.00/58/13.00    2.50/58/11.25





Trick
Open Ladies Trick Final
Prizewinner
1.Giannina Bonnemann (GER)
2.Camille Poulain-Ferarios (FRA) 3.Carolina Chapoy (MEX)

Giannina Bonnemann (GER)
Camille Poulain-Ferarios (FRA)
Carolina Chapoy (MEX)
Giannina Bonnemann (GER) 2016WUC Final Trick ChampionCamille Poulain-Ferarios (FRA) 2016WUC Final Trick 2nd PlaceCarolina Chapoy (MEX) 2016WUC Final Trick 3rd Place
Champion !
Final
7,500 (345 photos)
Pre' round
8,888 (292 photos)
2nd Place !
Final
5,870 (361 photos)
Pre' round
6,400 (Non photos)
3rd Place !
Final
5,070 (159 photos)
Pre' round
5,340 (283 photos)


Final Ladies Trick Results
   Bib  Name                 Country   Final   Pre'
01 (28) Giannina Bonnemann       GER   7,500        8,880
02 (24) Camille Poulain-Ferarios FRA   5,870        6,400
03 (43) Carolina Chapoy          MEX   5,070        5,340
04 (12) Janice Stevens           CAN   4,460        3,980
05 (55) Brittany Greenwood       USA   3,930        3,580
06 (17) Katerina Svecova         CZE   3,920        4,270
07 ( 9) Taryn Grant              CAN   3,750        3,040
08 (14) Anna Cespivova           CZE   3,590        3,580
09 (58) Jenna Morgan             USA   3,500        3,150
10 (49) Georgia O'connell        NZL   3,230        3,630
11 (48) Hilary Munro             NZL   2,890        3,320
12 (16) Rebeka Starkova          CZE   2,200        3,090




Open Men Trick Final
Prizewinner
1.Joshua Briant (AUS)
2.Martin Kolman (CZE) 3.Dylan Schaffer (USA)

Joshua Briant (AUS)
Martin Kolman (CZE)
Dylan Schaffer (USA)
Joshua Briant (AUS) 2016WUC Final Trick ChampionMartin Kolman (CZE) 2016WUC Final Trick 2nd PlaceDylan Schaffer (USA) 2016WUC Final Trick 3rd Place
Champion !
Final
11,740 (350 photos)
Pre' round
11,290 (Non photos)
2nd Place !
Final
9,420 (188 photos)
Pre' round
10,060 (Non photos)
3rd Place !
Final
8,460 (150 photos)
Pre' round
7,620 (Non photos)


Final Men Trick Results
   Bib  Name                 Country   Final   Pre'
01 ( 1) Joshua Briant            AUS    11,740      11,290
02 (15) Martin Kolman            CZE    9,420      10,060
03 (60) Dylan Schaffer           USA    8,460        7,620
04 (44) Rodrigo Chapoy           MEX    8,070        7,770
05 (56) Samuel Greenwood         USA    7,330        6,050
06 (53) Marek Mlynek             SVK    5,530        5,940
07 (10) Brody Newton             CAN    4,660        6,510
08 (26) Harry Spavin             GBR    4,570        3,630
09 (20) Oscar Bischofberger      FRA    4,360        4,160
10 ( 8) Cole Grant               CAN    4,310        4,250
11 (33) Ryota Funo               JPN    4,210        4,030
12 (38) Seho Ha                  KOR    2,380        3,670


Ryota Funo (JPN)

2016WUC Final Trick ryota Funo (JP)
Final
4,210 (320 photos)
Pre' round
4,030 (164 photos)





Jump
Open Ladies Jump Final
Prizewinner
1.Lauren Morgan (USA)
2.Giannina Bonnemann (GER) 3.Maria Luisa Pajni (ITA)

Lauren Morgan (USA)
Giannina Bonnemann (GER)
Maria Luisa Pajni (ITA)
Lauren Morgan (USA) 2016WUC Final Jump ChampionGiannina Bonnemann (GER) 2016WUC Final Jump 2nd PlaceMaria Luisa Pajni (ITA) 2016WUC Final Jump 3rd Place
Champion !
Final
46.6m (33 photos)
Pre' round
48.1m (Non photos)
2nd Place !
Final
45.5m (56 photos)
Pre' round
42.3m (Non photos)
3rd Place !
Final
42.7m (42 photos)
Pre' round
42.1m (Non photos)


Final Ladies Jump Results
   Bib  Name                 Country   Final   Pre'
01 (59) Lauren Morgan            USA   46.6m        48.1m
02 (28) Giannina Bonnemann       GER   45.5m        42.3m
03 (30) Maria Luisa Pajni        ITA   42.7m        42.1m
04 (24) Camille Poulain-Ferarios FRA   41.8m        40.0m
05 ( 9) Taryn Grant              CAN   41.0m        43.7m
06 (43) Carolina Chapoy          MEX   40.3m        40.0m
07 (17) Katerina Svecova         CZE   39.1m        37.6m
08 (19) Illana BischofBerger     FRA   38.9m        34.9m
09 (49) Georgia O'connell        NZL   38.8m        36.7m
10 (55) Brittany Greenwood       USA   38.7m        45.0m
11 (14) Anna Cespivova           CZE   36.2m        33.1m
12 (58) Jenna Morgan             USA   33.5m        33.9m




Open Men Jump Final
Prizewinner
1.Martin Kolman (CZE)
2.Joshua Briant (AUS) 3.Marek Mlynek (SVK)

Martin Kolman (CZE)
Joshua Briant (AUS)
Marek Mlynek (SVK)
Martin Kolman (CZE) 2016WUC Final ChampionJoshua Briant (AUS) 2016WUC Final Jump 2nd PlaceMarek Mlynek (SVK) 2016WUC Final Jump 3rd Place
Champion !
Final
59.5m (57 photos)
Pre' round
56.7m (98 photos)
2nd Place !
Final
56.9m (36 photos)
Pre' round
52.9m (80 photos)
3rd Place !
Final
56.3m (15 photos)
Pre' round
49.8m (Non photos)


Final Men Jump Results
   Bib  Name                 Country   Final   Pre'
01 (15) Martin Kolman            CZE   59.5m        56.7m
02 ( 1) Joshua Briant            AUS   56.9m        52.9m
03 (53) Marek Mlynek             SVK   56.3m        49.8m
04 (54) Patrik Öhman             SWE   55.3m        51.0m
05 (46) Alex King                NZL   54.9m        53.9m
06 (26) Harry Spavin             GBR   54.3m        51.2m
07 (56) Samuel Greenwood         USA   54.2m        51.3m
08 (20) Oscar Bischofberger      FRA   54.0m        47.6m
09 ( 3) Harrison Harber          AUS   53.6m        50.6m
10 (60) Dylan Schaffer           USA   52.4m        52.0m
11 ( 8) Cole Grant               CAN   50.5m        49.3m
12 ( 5) Trent Nelsoncranfield    AUS   50.0m        50.2m





Final Test run
(9/10)
Moa Higashikubo (JPN)
Riki Mikami (JPN)
Moa Higashikubo (JPN) 2016WUC Final Slalom Test runRIki Mikami (JPN) 2016WUC Final Trick Test run 9/10

(9/11)
Riki Mikami (JPN)
Shintaro Tsuchiya (JPN-SV)
Riki Mikami (JPN) 2016WUC Final Trick Test run 9/11Shintaro Tsuchiya (JPN-SV) 2016WUC Final Jump Test run





Official Practice (Ladies & Men)
Starting list
   Name               Country     Name             Country
01 Erika Yoshida          JPN  02 Kanna Terada         JPN
03 Moa Higashikubo        JPN  04 Ryo Honma            JPN
05 Thea Caroline Granhus  NOR  06 Anonymity ?          NZL ?
07 Hilary Munro           NZL  08 Georgia O'connell    NZL
09 Brody Newton           CAN  10 Cole Grant           CAN
11 Taryn Grant            CAN  12 Brett Walker         CAN
13 Janice Stevens         CAN  14 Jonah Shaffer        CAN
15 Brittany Greenwood     USA  16 Lauren Morgan        USA
17 Jenna Morgan           USA  18 Samuel Greenwood     USA
19 Dylan Schaffer         USA  20 Dane Mechler         USA
21 Jun Shimura            JPN




2016 WUC Medal Presentation & Closing Ceremony
 117 photos (2016/09/10-11)
2016WUS Medal Presen092016WUS Medal Presen17
日本代表団、素晴らしい仲間達、この日をいつまでも!!
金メダルを掛けて華やかな雰囲気のアメリカ・チーム


Main photo
(ブログ画像)



Shooting later
(編集後記)
(2017/04/11)



Add article
Participating nations
& Participants
(参加国及び出場選手)




 

Participating nations & Participants

2016WUC Participating nation_012016WUC Participating nation_02

2016WUC Participating nation_032016WUC Participating nation_04



関連記事

<<2005年、スラローム日本記録保持者、栗沢祐行選手の滑り! | BLOG TOP | 2016series(3/3)総括ー主将の闘い!(#1)>>

comment

 
 管理者にだけ表示を許可する
 

2018アップロード・ガイド

 アルバムアップロード有無
 出走順氏名一覧の氏名文字色
 氏名色
 :青色 アップロード有
 :黒色 アップロード無
 :茶色 撮影・写真不備
 アルバムアップロード区分
 ※(氏名青色
 出走順№の数字色
 №色
 :赤色 入賞(1位~3位 注目
 :茶色 上位(4位~6位)
 :水色 注目(最優先色)
 :紫色 特選
 :紺色 依頼
 :黒色 EX(作例)(1~3枚)
   20 view 以上+特選に up。
 * Tw・Fbのフォロワー優先とします。

2018水上スキーアルバム 案内室

2017水上スキーアルバム 案内室

2016世界インカレアルバム案内室

2016水上スキーアルバム 案内室

2015水上スキーアルバム 案内室  

Since 2014

2014-2017Title
Encounter with Waterski Since Augest 21, 2014
20140822_0120140821_0120140522_0220141116_01

カテゴリ

最新記事

月別アーカイブ

最新コメント

FaceBook・エリア

アクセスカウンター

 👍 閲覧者数
 

オンラインカウンター

 👍 現在の閲覧者数
  :

Designed by S.Sgn

« 2018 10  »
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

2018人気アルバム TOP6!

閲覧回数の多いアルバム6位まで掲示
2018学連競技大会(インカレ・CS1・CS2集計)

あなたの写真の人気度は?
アルバム表紙に閲覧数が表示されます。

2017人気アルバム TOP6!

閲覧回数の多いアルバム6位まで掲示
2017学連競技大会(インカレ・CS1・CS2集計)

あなたの写真の人気度は?
アルバム表紙に閲覧数が表示されます。

2016人気アルバム TOP6!

閲覧回数の多いアルバム6位まで掲示
2016学連競技大会(インカレ・CS1・CS2集計)

あなたの写真の人気度は?
アルバム表紙に閲覧数が表示されます。

2015人気アルバム TOP6!

閲覧回数の多いアルバム6位まで掲示
2015学連競技大会(インカレ・CS1・CS2集計)

あなたの写真の人気度は?
アルバム表紙に閲覧数が表示されます。

S.Sgn ギャラリー新着情報

- S.Sgn Gallery -
フリッカーの S.Sgn Album ギャラリー
最新アルバムの確認はこちらからどうぞ!

20180708新着情報

リンク_フォトギャラリー

FC2のプログラム不具合により、
これ以上のリンク作成不可。
FC2に現在調査依頼中!

全記事表示リンク

全ての記事を表示する

検索フォーム

お気に入り特集エリア

スラローム 水上の舞
『スラローム 水上の舞』

by Gillette World Sport

Album by John Lipscomb

John Lipscombさんのアルバム

Album by John Lipscomb

DankaiGのプロフィール

DankaiG

Author:DankaiG
DnkGブログへようこそ!
常陸川住人の"DankaiG"(菅野誠一)です。
常陸川から、大学水上スキー部皆さんの日々練習を発信します。
水上スキーを愛する皆さんと、この楽しさを分かち合いたいと思います。
宜しくお願いします。

月下美人(森岳温泉ホテル_秋田県)

月下美人@森岳温泉ホテル

お客様を迎えるのは、
深夜に一晩だけ咲く月下美人

管理・設定

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる


▲PAGETOP